вторник, 11 августа 2009 г.

Отопластика

Клиника «Цертус»
http://www.certus.com.ua/
г. Киев, ул. Петра Запорожца 26
(044) 540-9653

Отопластика (лопоухость)
Что такое отопластика?
Отопластика (от греч. Othos - ухо), общий термин для обозначения пластических операций на ушных раковинах. Наиболее часто под косметической отопластикой в современных условиях подразумевается оперативная коррекция оттопыренных ушных раковин. Целью этой операции является изменение положения и иногда формы ушной раковины, так чтобы уменьшить расстояние между задним краем наружного уха и заушной областью и достичь большей пропорциональности как самой ушной раковины, так и внешнего вида в целом. Различные методы хирургической коррекции лопоухости известны с 40-х годов XIX века, современные методики косметической отопластики сформировались около 50 лет назад.
Коррекция ушных раковин (отопластика) бывает эстетической и реконструктивной. Первая меняет только форму ушей, вторая же ставит перед собой более сложную задачу – создание полностью или частично отсутствующей ушной раковины.
Операция отопластики проводится под местным или общим обезболиванием. Отопластика не оставляют ни малейшего следа, разрезы проходят по задней поверхности ушной раковины и абсолютно не заметны. Современные методики операции отопластики позволяют смоделировать хрящевую ткань, формируя естественную и правильную форму ушной раковины.
Отопластика – операция амбулаторная и пациент через два часа уже может уйти домой (если операция проводилась под местной анестезией). Для достижения наилучшего результата в течение двух недель после операции отопластики обязательно ношение специальной эластической повязки.
В течение двух недель перед операцией нужно избегать приема препаратов, повышающих склонность к кровотечению, особенно аспирина. Вечером перед операцией пациент должен принять душ и вымыть голову шампунем. За шесть часов до операции он не должен есть и пить.
Лишь иногда операцию проводят под общей анестезией. Но, независимо от вида обезболивания, перед операцией пациентам дают успокаивающие препараты.
Существует несколько методов коррекции оттопыренности ушей. Более широко используются методы, в которых хрящ отделяют от кожи через разрез на обратной стороне уха и подпиливают так, чтобы придать ему нужную форму. Из раковины уха, при необходимости, удаляют определенной формы кусочек хряща, чтобы сделать ее менее глубокой. Торчащую мочку исправляют, удаляя кусочек кожи и жира с обратной стоны мочки.
После того как новая форма «вылеплена», разрез на обратной стороне уха зашивают, и для удержания уха у нужной позиции на время заживления накладывают поддерживающую повязку, обматывающую голову, в виде тюрбана. Поддерживающая повязка носится пациентом в течение недели. Даже если возникли какие-либо осложнения в виде инфекции и кровотечения, что при операциях на ухе встречается редко, повязка снимается только в медицинском учреждении, а не самим пациентом.
В первые несколько часов после операции, оперированный участок может пульсировать и болеть. В норме боль слабая и легко купируется. Через неделю повязку снимают. Уши могут быть красными или в синяках, однако новая форма уже видна. Нормальный цвет восстановится к концу второй недели. Хотя постоянная повязка в последующем будет уже на нужна, на ночь еще в течение 3–6 недель необходимо надевать на уши бандаж (повязку) для защиты оперированного уха.
Швы снимаются через неделю-две. Несколько недель ухо может быть чувствительно при касании. Физическое напряжение и активные виды спорта недели на три придется отменить. Через 6 месяцев заживление уха завершится.
Большинство пациентов, решившихся на эстетическую операцию, как правило, остается довольным результатами рукотворных изменений своей внешности

Комментариев нет:

Отправить комментарий